Bus des Montagnes

Grâce à deux formules pratiques, économiques et accessibles à tout âge, vous pourrez vous rendre au marché de Billom, une fois tous les 15 jours, le lundi.

Calendrier 2017 / 2018

Sep Oct Nov Dec Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui
11 09 06 04 08 12 12 16 14 11 09
25 23 20 18 29 26 26 30 28 25 23

Formule 1 : le transport à la demande

JPEG - 144.4 ko
Transport à la demande

Pour les habitants de Billom, Bongheat, Egliseneuve près Billom, Estandeuil, Fayet-le-Château, Glaine-Montaigut, Isserteaux, Mauzun, Montmorin, Neuville, Saint-Dier d’Auvergne, Saint-Jean des Ollières, Saint-Julien de Coppel et Trézioux.

Ce jour là, un taxi viendra vous chercher à votre domicile.

Inscription obligatoire au 04.73.73.43.24 du lundi au vendredi de 9h à 12h la semaine précédent votre déplacement.

Arrivée sur Billom vers 10h - Départ de Billom vers 11h30

Tarif
3 € l’aller - 6 € l’aller-retour - chèques mobiplus acceptés

Formule 2 – La ligne directe

JPEG - 124.1 ko
Ligne directe

Ligne 1 : pour les habitants de Beauregard l’Evêque, Bouzel, Espirat, Reignat, Vassel et Vertaizon, un bus passe à proximité de votre domicile.

Les arrêts

  • Vassel : 9h05 – Arrêt devant l’école
  • Bouzel : 9h10 – Arrêt à l’abribus de l’école
  • Beauregard l’Évêque : 9h15 – Arrêt devant l’église
  • Chignat : 9h20 – Arrêt devant le monument aux morts – Avenue Léon Blum
  • Vertaizon : 9h25 – Arrêt à la fontaine – École maternelle
  • Espirat : 9h30 – Arrêt à l’abribus de l’école
  • Reignat : 9h35 – Arrêt à l’abribus de l’école

Arrivée à Billom : 9h50 - Clos Bijou
Retour depuis Billom : 11h15 - Clos Bijou

Ligne 2 : pour les habitants de Chauriat, Chas, Dallet, Mezel, Pérignat-ès-Allier et Saint-Bonnet-lès-Allier, un bus passe à proximité de votre domicile.

Les arrêts

  • Dallet : 8h45 – Arrêt face à la Tour Orange et rond-point Maréchal Joffre
  • Mezel : 8h50 – Arrêt place de la Font Grande et Croix St-Guillaume
  • Pérignat-ès-Allier : 9h00 – Arrêt au carrefour giratoire de St Bonnet-lès-Allier
  • St Bonnet-lès-Allier : 9h05 – Arrêt à l’abribus du rond-point
  • Chauriat : 9h08 – Arrêt au Boulevard de la République
  • Chas : 9h10 – Arrêt place de la mairie
  • Arrivée à Billom : 9h30 - Clos Bijou
  • Retour depuis Billom : 11h00 - Clos Bijou

Pas d’inscription, il vous suffit de vous rendre aux arrêts listés ci-dessus.

Tarif
2 € l’aller - 4 € l’aller-retour - chèques mobiplus acceptés